НАЦПРОЕКТЫ: внимание каждой детали

19 сентября 2022
НАЦПРОЕКТЫ: внимание каждой детали

Благодаря участию в нацпроекте, тосненское предприятие по выпуску декоративных и отделочных материалов оптимизирует производственные процессы.

На предприятии «Пласмаркет» из Тосненского района подвели промежуточные итоги реализации национального проекта «Производительность труда» под руководством экспертов Регионального центра компетенций.

В качестве пилотного потока выбран процесс изготовления полимерных уголков, которые используются при ремонтных и строительных работах. Он занимает 17% в общей выручке. При диагностике процесса было выявлено 47 «узких мест», среди которых большое количество ручного труда и перемещений изделий по участку, износ тянущего механизма, отсутствие инструкций по работе на оборудовании, а также брак по линейным размерам при обрезке уголков. 

Рабочая группа проекта прошла обучение по основным курсам: основы бережливого производства; реализация проекта по улучшению; картирование; 5С на производстве. Все сотрудники предприятия прошли обучение на «Фабрике процессов», а трое стали сертифицированными внутренними инструкторами по бережливому производству.

На предприятии за три месяца были подготовлены и разработаны рабочие стандарты, организован информационный центр, где ведется контроль ключевых показателей. 

Внедрение улучшений на пилотном потоке под кураторством РЦК продолжится в ближайшие три месяца. По итогам проекта планируется сократить время протекания процесса на 234 минуты, перемещения операторов на 284 метра ― с 945 метров до 661 метра, а выработку увеличить на 41 штуку на человека в час.  

Сегодня к национальному проекту «Производительность труда» подключилось уже 58 предприятий Ленинградской области, из которых 20 под руководством Регионального центра компетенций, остальные ― по Федеральным центром компетенций. Участниками нацпроекта могут стать обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф.