НАЦПРОЕКТЫ: Кириши встречают новый мост

26 сентября 2022
НАЦПРОЕКТЫ: Кириши встречают новый мост

Пролет нового моста-гиганта через Волхов в Киришах перешагнул русло реки и опустился на последнюю «водную» опору. Стройка здесь идет по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

На берегу со стороны Киришей уже подготовлена насыпь, которая станет «конечной остановкой» пролетного строения моста. Полностью его надвижку дорожники планируют завершить к концу года. Общий вес пролета составляет почти две с половиной тысячи тонн особого металла, которые двигаются вперед благодаря слаженной работе больших домкратов. 

«Надвижка пролетного строения — один из основных этапов любой мостовой стройки и сейчас мы видим, что значительная часть работы уже позади. Мост в Киришах возводится с серьёзным опережением графика», — добавил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов. 

Длина нового моста — 437 метров, ширина — 13. На подходах к путепроводу между проезжей частью и тротуаром предусмотрена разделительная полоса, скорость движения составит 80 км в час. 

Новый мостовый переход через Волхов в Киришах — один из двух больших мостовых строек, которые сейчас идут на региональной дорожной сети Ленинградской области. Первый — мост через Свирь в Подпорожье, которые соединит две части города. 

Старый мост в Киришах был построен в 60-х годах XX века по редкой консольной технологии (соединение нескольких крупных элементов-консолей между собой). Его замена потребовалась из-за серьезно возросшей интенсивности движения.