За качеством воздуха в Гатчине следят датчики

12 октября 2022
За качеством воздуха в Гатчине следят датчики

В столице области в тестовом режиме заработала система мониторинга атмосферного воздуха.

В действии систему проверил  сегодня в ходе рабочей поездки в Гатчину губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Сегодня воздух — чистый, но я понимаю жителей Гатчины. Систему дегазации на полигоне нужно запустить до конца октября. Руководство «Нового света-эко» в течении года уделяло недостаточно внимания дегазации, что привело к устойчивой проблеме запаха в городе. Подключили прокуратуру и усиливаем систему мониторинга воздуха, особенно это важно  на тех территориях, где у граждан есть вопросы по ситуации с атмосферным воздухом. Он должен быть безопасным. Датчики в Гатчине будут подключены к единой системе мониторинга, мы сделаем эту информацию доступной для горожан», — подчеркнул губернатор Ленинградской области.

Главе региона продемонстрировали работу приложения и новых автоматических постов, а также текущие показатели атмосферного воздуха. Датчики будут измерять основные источники загрязнения атмосферы. В 2023 году посты планируется дооснастить дополнительным оборудованием: метеостанцией и датчиками для измерения массовых концентраций дополнительных загрязнителей атмосферы. Оборудование функционирует в тестовом режиме, ввод в строй запланирован по графику до конца года. 

Установка датчиков проводится комитетом по природным ресурсам Ленинградской области в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды».

Справка

Автоматические посты мониторинга атмосферного воздуха установлены в Гатчине на улицах Волкова 1/1 и Авиатриссы Зверевой 12а, оборудование  функционирует в тестовом режиме.

Автоматическая система будет измерять массовые концентрации оксида углерода (СО), диоксида азота (NO2), озона (О3), диоксида серы (SO2), сероводорода (H2S), взвешенных веществ (пыли) – частиц фракций РМ 2,5 и РМ10 мкм. В 2023 году также планируется дооснащение постов датчиками для измерения массовых концентраций оксида азота (NO), метана (CH4), аммиака (NH3) и формальдегида (CH2O). 

На сегодняшний день в Ленинградской области в рамках программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области» стационарные посты мониторинга атмосферного воздуха функционируют в 9 населенных пунктах: Выборг, Кингисепп, Кириши, Луга, Волосово, Сланцы, Волхов, Светогорск, Тихвин.