Областные пожарные – о безопасности в каждом доме

5 сентября 2022 года
Областные пожарные – о безопасности в каждом доме

Правительство Ленинградской области напоминает вместе с МЧС и Леноблпожспас о правилах противопожарной безопасности, которые позволяют избежать возгораний или предупредить серьезные последствия пожаров в многоквартирных и частных домах в связи с сезоном использования отопительных приборов и печей.

По статистике, основная часть пожаров приходится на жилой фонд. Причины – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, неисправная электропроводка, использование самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей.

«Мы рассказываем людям основы, что в случае пожара главное - не паниковать, ведь после звонка пожарные приедут на помощь буквально в считанные минуты. За это время лучше всего постараться покинуть горящее помещение через незадымляемую лестничную клетку, а если такой возможности нет - выйти на балкон. Чтобы не отравиться продуктами горения, дышать нужно через влажную тряпку, а передвигаться лучше всего на корточках или ползком: чем ближе к полу - тем меньше дыма. Прятаться в труднодоступных местах категорически запрещено», - поясняют областные пожарные, которые регулярно проводят профилактические поквартирные обходы, чтобы снизить количество даже мелких пожаров и уберечь жизнь и здоровье жителей Ленинградской области.

Правила, которые должен знать каждый:

- нельзя использовать неисправные и поврежденные электроприборы;
- важно держать свободными эвакуационные пути и выходы;
- запрещено хранить мебель, покрышки и другие вещи в общих помещениях, не лестничных клетках, холлах;
- нельзя парковаться, блокируя крышки люков, пожарные гидранты и проезд пожарной техники;
- важно соблюдать осторожность при использовании печей;
- электрообоореватели необходимо протирать от пыли сухой тряпкой, а во время работы держать поодаль от предметов и мебели;
- нельзя сушить вещи на обогревателях.

В случае экстренной ситуации необходимо обращаться по телефону 112.