Регион вспоминает погибших от фашизма женщин и детей

14 октября 2022 года
Регион вспоминает погибших от фашизма женщин и детей

В Тихвине прошел памятный траурный митинг в годовщину трагических событий октября 1941 года.

Тогда авиация вермахта разбомбила два эшелона с эвакуированными из Ленинграда детьми, женщинами и ранеными красноармейцами.

"Сейчас трудно даже осознать, как, какими запредельными усилиями осуществлялась доставка грузов в Ленинград и эвакуация людей из осажденного города. И как в один момент вражеским налетом, все было нарушено. Но мы выстояли! Ленинградская земля не могла иначе!

Ленинградская земля волею судеб стала непосредственным свидетелем самого жестокого противостояния в истории человечества, свидетелем бесчисленного множества кровопролитных сражений, свидетелем бессмертного подвига советского народа в борьбе с врагом, бессмертного подвига, который совершался здесь, на этой земле, каждый день, каждый час во имя спасения жизней", - произнесла на митинге вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк.

Она также добавила, что сегодня Ленинградская земля хранит в себе память об этих страшных временах.

"Наш общий священный долг – передавать из поколения в поколение чувства гордости и любви к своей стране и ее истории, чувство благодарности нашим соотечественникам, жившим, сражавшимся и работавшим в то страшное время. Мы должны хранить Военные мемориалы и памятники, сохранять и восстанавливать военные реликвии, должны показывать их нашим детям, знакомить их с военной историей нашей Родины, - сказала Анна Данилюк. - Памяти павших будем достойны".