Область завершает «Вахту памяти-2022»

26 ноября 2022
Область завершает «Вахту памяти-2022»

В Ленинградской области завершился поисковый сезон «Вахта Памяти-2022».

«Благодаря работе поисковиков, их преданности своему делу нам в этом году удалось предать земле останки 2455 защитников Отечества, установить имена 131 солдата. А еще мы передали останки 29 человек на их малую Родину — в другие регионы России, а также 3 солдат в Казахстан и 2 — в Республику Беларусь. Лично от себя хочу сказать огромное спасибо и ребятам, и руководителям поисковых объединений за их труд», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 

Поисковые работы в этом году проводились во всех районах Ленинградской области. В них участвовали более 2,5 тысячи человек — 250 отрядов из 16 регионов России. 

Наиболее крупные экспедиции состоялись в Тосненском районе — «Тельмановский рубеж», в Кировском районе — «Вороново» и «Волховский фронт». Также поисковики участвовали в экспедициях совместно со следственным комитетом России по проекту «Без срока давности». 

Церемония закрытия поискового сезона прошла в Доме культуры имени Н. М. Чекалова поселка имени Морозова. На закрытии сезона поисковикам были вручены благодарственные награды правительства Ленинградской области и знаки отличия Минобороны России.

Обновлено