В Ленобласти утверждены тарифы на электроэнергию

29 ноября 2022
В Ленобласти утверждены тарифы на электроэнергию

Тарифы на электроэнергию в Ленинградской области будут ниже прогнозного уровня инфляции.

ЛенРТК принял решение по тарифам на передачу электроэнергии в 2023 году для электросетевых компаний, работающих в Ленинградской области.

Тарифы для населения вырастут на 9%, для малого бизнеса, который пользуется одноставочным тарифом – на 10,51%, что ниже прогнозного уровня инфляции, который составляет 12,4%. Для промышленных предприятий на высоком и среднем напряжении рост составит 15%

Для компании «Россети Ленэнерго» необходимая валовая выручка (НВВ) на содержание составит 26,55 млрд рублей. Для ЛОЭСК необходимая валовая выручка на содержание составит 4,85 млрд рублей. При этом, ЛенРТК она рассчитана в размере 5,9 млрд рублей, но в соответствии с решениями ФАС России из нее было вычтено 0,987 млрд рублей необоснованно полученных доходов за 2021 год.

Существенное влияние на рост НВВ территориальных сетевых организаций в 2023 году оказал резкий рост заявок на льготное техприсоединение для физических лиц и бизнеса в связи с его фактическим подорожанием – в общей сложности в НВВ включено более 4 млрд рублей.

«Принятые решения учитывают баланс между потребителями электроэнергии и электросетевыми компаниями, и должны обеспечить устойчивость функционирования электросетевого комплекса Ленинградской области», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

В ЛенРТК  отмечают, что сравнение необходимой валовой выручки «Россети Ленэнерго» и других территориальных сетевых компаний невозможно. «Россети Ленэнерго» работают, в том числе, на высоком напряжении и обслуживают оборудование, требующее высококвалифицированных специалистов и расходов, а также оплачивают транзит ФСК, тогда как другие территориальные сетевые организации обслуживают сети на невысоком уровне напряжения в городах Ленинградской области.

Обновлено