Память ― превыше всего

7 декабря 2022 года
Память ― превыше всего

Законодательная инициатива об увековечивании памяти погибших при защите Отечества сегодня принята Госдумой в третьем чтении: законопроект позволит увеличить срок поднятия обнаруженных при строительстве останков бойцов.

«Война не закончена до тех пор, пока не предан земле последний солдат. В каждой семье есть близкие, не пришедшие с фронта, память о которых чтут. Кто-то пропал без вести. Каждый год поисковые отряды поднимают найденных бойцов, а имена некоторых удаётся установить. Наша инициатива поможет семьям вернуть родных героев домой. Хочу поблагодарить представителей региональной Общественной палаты, поисковиков, общественников, историков и просто жителей Ленинградской области за неравнодушие и всестороннюю помощь и поддержку», ― резюмировала автор инициативы ― зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Сейчас время для исследования территории и переноса обнаруженных при строительстве останков воинов составляет 3 месяца. Законопроектом предлагается продлить его ещё на 3 месяца с учетом климатических и географических особенностей региона: такие работы в зимнее время, когда промерзла земля, проводить практически невозможно.

На время переноса останков вводится мораторий на строительные и земляные работы. Это касается земель как физических, так и юридических лиц.

Летом прошлого года к Ольге Занко обратились представители региональной Общественной палаты и поисковики Ленинградской области после получившей большой резонанс ситуации в Тосненском районе, когда собственник территории не остановил земляные работы после обнаружения останков воинов Великой Отечественной войны. В течение нескольких месяцев депутат встречалась с экспертным сообществом, историками, поисковиками, представителями органов региональной власти для обсуждения этой проблемы и поиска решений. В ходе таких встреч и была поднята проблема объективной невозможности переноса останков за 3 месяца в зимнее время.