Ветераны почтили память Героев Отечества

09 декабря 2022
Ветераны почтили память Героев Отечества

Торжественным митингом на мемориале в деревне Астрача ветераны Ленинградской области и Санкт-Петербурга почтили память Героев Отечества и советских воинов ― освободителей Тихвина от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

«Когда в начале ноября 1941 года немецкие войска захватили город Тихвин, деревня Астрача стала одним из непреодолимых рубежей на пути фашистов. 5 декабря 1941 года начались решающие бои за Тихвин. Бой у деревни Астрача стал решающим в сражениях за Тихвин. В результате Тихвинской наступательной операции вражеские войска были отброшены за реку Волхов, тем самым, сорвав планы немецкого командования сомкнуть второе кольцо блокады, захватить Ленинград и бросить все силы на Москву», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 

Участники митинга почтили минутой молчания павших воинов, после чего возложили венки и цветы к вечному огню и посетили новую экспозицию в музее «Астрача, 1941»  — «Война глазами Павлика и Пауля». Выставка показывает Великую Отечественную войну и послевоенное время глазами русского и немецкого мальчиков, чьи жизненные пути, не пересекаясь, пролегли через деревню Астрача в 1941-1947 годах. Музейная история основана на реальных событиях и воспоминаниях детей.

Справка 

19 ноября 1941 года началось освобождение Тихвина бойцами 4-й Армии под командованием генерала Кирилла Мерецкова. Астрачинский мемориал стал местом упокоения более 250 солдат и офицеров Красной Армии.