В Ленобласти в Международный день борьбы с коррупцией провели семинар для госслужащих

09 декабря 2022

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, управлением профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области был проведен семинар для гражданских служащих, ответственных за работу по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Ленинградской области.

Участие в семинаре принял представитель прокуратуры Ленинградской области. 

В выступлениях речь шла о типичных нарушениях законодательства о противодействии коррупции, выявляемых органами прокуратуры, а также об отдельных нарушениях законодательства, которые являются основанием для привлечения к ответственности гражданских служащих. 

Отдельно обсуждались порядок уведомления об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений и процедура уведомления о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Отмечалось, что планирование и организация деятельности органов исполнительной власти по противодействию коррупции предусматривает системный и качественный подход. 

В ходе интерактивной части семинара участники в соревновательном формате разгадывали разработанный управлением тематический кроссворд «Противодействие коррупции». 

В органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Ленинградской области будут проведены аналогичные просветительские мероприятия для гражданских и муниципальных служащих.