Приозерский район назван лучшим в сельском хозяйстве Ленобласти

09 декабря 2022
Приозерский район назван лучшим в сельском хозяйстве Ленобласти

Аграрии региона подвели итоги года и наградили лучших специалистов отрасли.

«Мы перевыполнили план по зерну, картофелю, овощам, производству мяса, молока, яиц. Всё это благодаря труду и мастерству аграриев и стабильной господдержке. Поддержка отрасли в этом году выросла до 7,3 млрд рублей, при этом аграрии перечислили в бюджеты налогов на 16,5 млрд рублей. За каждой цифрой стоят личность, коллектив, семья. Мы уверены, что наши аграрии всегда  обеспечат продуктами питания жителей области и России.

Благополучия вам, процветания и хорошего урожая», — поздравил коллег заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Лучшим сельхозпредприятием региона названо хозяйство «Приневское» Всеволожского района, генеральный директор  Мухажир Этуев.

Лучшим руководителем сельхозпредприятия признан директор птицефабрики «Синявинская» Кировского Артур Холдоенко.

Лучшим фермерским хозяйство признано КФХ Татьяны Кузьмич из Гатчинского района.

Лучшей аграрной династией —  семья фермеров Розымбаевых из Лужского района.

Всего федеральные и региональные награды получили более 70 человек: названы лучший механизатор, агроном, зоотехник, рыбовод. Аграрии области получили благодарности сенатора Российской Федерации Сергея Перминова, депутатов Государственной Думы Сергея Яхнюка, Светланы Журовой, Олега Нилова.

За 10 месяцев 2022 года объем производства продукции сельского хозяйства в Ленинградской области составил 99,3 млрд рублей, что на 2,4% выше уровня 2021 года.