Ленобласть расширяет газифицированную территорию

13 декабря 2022
Ленобласть расширяет газифицированную территорию

В Волосовском районе построен межпоселковый газопровод, который позволит привести голубое топливо в шесть населенных пунктов.

Компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» завершила строительство межпоселкового газопровода от поселка Каложицы до поселков Молосковицы и Остроговицы, деревень Лелино, Сырковицы и Курск Волосовского района. Установлены 8 газорегуляторных пунктов.
 
«Объект протяженностью 21,4 км построен по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы. Он создал возможность для газификации 487 домовладений. Распределительные газопроводы для всех шести населенных пунктов уже проектируются, строительно-монтажные работы запланированы на 2023 год», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский. 
 
После завершения этих работ газовики будут исполнять заявки на догазификацию — бесплатную прокладку газопроводов  к земельным участкам жителей.
 
Справка
 
Заявки на догазификацию в Ленинградской области можно подать через портал Единого оператора газификации, на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область», на странице компании ВКонтакте, по электронной почте организации okno@gazprom-lenobl.ru, на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.
 
Правительством Ленинградской области установлены субсидии на газификацию домовладений. Максимальный размер на одно домовладение составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей — льготным категориям граждан и 180 тыс. рублей — остальным собственникам домовладений.