В области наградили лучших народных дружинников

15 декабря 2022
В области наградили лучших народных дружинников

«Лучшей народной дружиной Ленинградской области» признана Местная общественная организация «Добровольная народная дружина «Всеволожский дозор», а «Лучшим народным дружинником Ленинградской области» стал Георгий Суокас.

Итоги деятельности Штаба народных дружин Ленинградской области подвели сегодня в региональном правительстве.

«То, что на территории находятся народные дружинники, уже само по себе исключительно положительно влияет на снижение правонарушений и обеспечение безопасности на территории муниципального образования. Это ― большая работа, которая выполняется исключительно по велению души. Дружинник ―  это человек, который работает не за деньги, а за совесть. Ему важна безопасность там, где живут его близкие, семья», ―  отметил начальник регионального Штаба народных дружин, первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Игорь Гнездилов.

Справка 

В 2022 году в региональный реестр народных дружин внесено 104 народные дружины, 72 из которых общей численностью более 1200 человек принимают участие в охране общественного порядка. 
Две новые дружины появились в Кингисеппском и одна в Тосненском районе. 
Лидерами по количеству созданных народных дружин являются Всеволожский и Выборгский районы. За 2022 год народными дружинниками осуществлено более 2000 выходов. 
В текущем году на поддержку народных дружинников из средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Ленинградской области выделено около 17 млн. рублей.