Ленобласть поддерживает рублем инициативы жителей

15 декабря 2022
Ленобласть поддерживает рублем инициативы жителей

Порядка 500 различных проектов, улучшающих жизнь городов и поселков Ленинградской области, реализованы в этом году благодаря инициативному бюджетированию.

О том, какие конкретно дела были выполнены в уходящем году, говорили сегодня в Тосно участники Форума инициативных граждан.

Ремонт, освещение дорог и пешеходных зон, создание мест для отдыха, модернизация объектов ЖКХ, обеспечение пожарной безопасности и многое другое ― проекты для инициативного бюджетирования жители выбирают сами. 

Областной бюджет предоставляет субсидии, которые зачастую покрывают до 90% расходов на их реализацию.

«Ежегодно на эти цели выделяется существенная по сравнению с другими регионами сумма ―  460 млн. рублей. На эти средства воплощаются в жизнь порядка 500 проектов, основанных на предложениях самих жителей муниципальных образований», ―  отметила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Бурак.

Председатель Общественной палаты Юрий Трусов отметил, что граждане, бескорыстно участвующие в жизни своих поселков и городов, неравнодушные к  потребностям жителей, составляют костяк команды, которой многое по плечу. 

Своим опытом участия в реализации инициативных проектов поделились старосты, представители инициативных комиссий, общественных советов, территориальных общественных самоуправлений, а также сотрудники муниципалитетов, руководители районных приёмных Губернатора и активисты.  

На форуме были награждены активные участники конкурса «Инициативный гражданин Ленинградской области» за 2022 год, который несколько лет  организует комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.