Анна Данилюк: региональные СМИ – часть Команды 47

21 декабря 2022
Анна Данилюк: региональные СМИ – часть Команды 47

В Ленинградской области завершился традиционный форум СМИ.

Руководители изданий, эксперты в области журналистики, представители власти подвели итоги года, обсудили современные тренды, обменялись опытом. Лучших наградили премией Правительства Ленинградской области.

Вице-губернатор по внутренней политике Ленинградской области Анна Данилюк отметила, что ленинградские журналисты – это часть Команды 47.

«Некоторые из вас исполняли свой профессиональный долг, находясь на месте событий, в зоне боевых действий, проявляя высочайшую доблесть и мужество. Другие проявили себя, участвуя в волонтерской деятельности по поддержке военнослужащих. Это подтверждает статус СМИ как активного участника Команды 47. В этом году все работники СМИ были и остаются на переднем краю обороны в широкомасштабной информационной войне. К журналистам обращено наибольшее внимание жителей, находящихся порой в смятении от переизбытка информации, которая поступает на них со всех сторон. Поэтому каждый журналист сегодня обязан быть патриотом, обязан своим честным трудом и словом защищать Родину, своих граждан», — сказала Анна Данилюк.

Вице-губернатор отметила, что государство и СМИ обязаны работать 
в плотном и доверительном взаимодействии, чтобы максимально быстро реагировать на вбросы, доносить до жителей выверенную информацию 
и не допускать роста напряженности в обществе.

Справка 

В Ленинградской области сегодня действует 149 СМИ, имеющих действующую лицензию: 19 телеканалов/телепрограмм, 23 радиоканала/радиопрограммы, 73 газеты/журналов, 34 сетевых СМИ. По данным социологического опроса региональным средствам массовой коммуникации доверяет более половины взрослого населения (56,3%).

Премии Правительства Ленинградской области в сфере журналистики в 2022 году:

в номинации «Лучшая журналистская работа года» Догадиной Татьяне Валентиновне, ООО «СвирьИнфо»;

в номинации «За лучший медиапроект Ленинградской области» творческому коллективу ООО «Газета «Выборг» – редакция»;

в номинации «За лучший сюжет в радиоэфире Ленинградской области» Шклярской Николь Евгеньевне, МБУ ТРК «Балтийский Берег»;

в номинации «За лучший сюжет в телеэфире Ленинградской области» Солонициной Светлане Викторовне, МП «ИЦ «Кириши»;

в номинации «За лучшую публикацию в печатном СМИ Ленинградской области» Дзюбе Екатерине Георгиевне, АНО «Редакция газеты «Гатчинская правда»;

в номинации «За лучшую публикацию в электронном СМИ Ленинградской области» Щербаковой Анастасии Васильевне, АО «ЛОТ»;

в номинации «Открытие года» Чемерисову Тимофею Евгеньевичу, ООО «Волховская городская телерадиокомпания».

Кроме того, команда ЛенТВ24 получила благодарность Губернатора Ленинградской области за вклад в работу по обеспечению информационного сопровождения специальной военной операции.