Ленобласть показала высший уровень оценки правовых актов

23 декабря 2022
Ленобласть показала высший уровень оценки правовых актов

По итогам 2022 года Ленинградская область сохранила свою позицию в высшем уровне рейтинга по качеству проведения оценки регулирующего воздействия.

Результаты рейтинга российских регионов представлены Минэкономразвития России

«За почти десять лет работы в этом направлении нам удалось выстроить эффективную коммуникацию с бизнесом и деловыми сообществами Ленинградской области, чтобы еще на этапе проекта закона или постановления устранять возможные барьеры для предпринимателей, находить компромиссные решения и развивать конкуренцию. Теперь этот механизм мы совершенствуем на муниципальном уровне», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. 

В этом году в регионе было выдано 83 заключения об ОРВ, 3 заключения об экспертизе, 2 заключения об оценке фактического воздействия. В публичных обсуждениях нормативно-правовых актов приняли участие около 300 предпринимателей и представителей общественных организаций. От них было получено около 380 замечаний и предложений, из которых порядка 280 полностью учтены. 

Органами местного самоуправления Ленинградской области была проведена процедура ОРВ в отношении 115 проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертиза в отношении 19 муниципальных нормативно-правовых актов. 

Справка

Внедрение процедур оценки регулирующего воздействия в регионах проводится в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года. Речь идет об оценке воздействия всех подготавливаемых нормативных правовых актах региона на инвестиционную и предпринимательскую деятельность. Работа по оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов в Ленинградской области ведется с 2014 года.