Областные спасатели подвели итоги года

27 декабря 2022
Областные спасатели подвели итоги года

699 спасенных жизней на счету спасателей Аварийно-спасательной службы Ленинградской области.

В течение 2022 года  областными спасателями проведено более 1140 поисково-спасательных работ.

Ленинградские спасатели снимали в этом году с оторвавшихся льдин любителей подледного лова, возвращали близким заблудившихся грибников, помогали пострадавшим дорожно-транспортных происшествиях, вызволяли пилота из совершившего экстренную посадку легкомоторного гидроплана, а также выводили заблудившихся в Саблинских пещерах туристов. 

Обращаясь к спасателям, вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин отметил высокий профессионализм ответственное исполнение  служебного, гражданского и человеческого долга. Было отмечено, что результатом ежедневной  последовательной работы  Аварийно-спасательных  подразделений стало сокращение гибели людей на воде на 23 процента.  

Работники Аварийно-спасательной службы принимают участие в получении, сортировке, комплектовании, погрузке и отправке гуманитарной помощи в места дислокации мобилизованных военнослужащих из Ленинградской области: уже отправлено более 20 караванов  гуманитарной помощи.

За 2022 год прошли 394 учения на тему безопасности на воде, льду, дорогах региона. В летнее время спасатели Аварийно-спасательной службы Ленинградской области свыше 200 раз выходили на патрулирование водоемах региона. На местах, где они проводились, не допущено гибели граждан. Профилактическая работа также включает дни открытых дверей в отрядах, уроки безопасности в школах, занятия с воспитанниками военно-патриотических смен центра «Авангард» и Новолисинской школы-интерната.

В завершении совещания состоялась церемония награждения, приуроченная ко Дню спасателя Российской Федерации.