Сказочные подарки от областных умельцев

31 декабря 2022
Сказочные подарки от областных умельцев

К новогодним и рождественским праздникам ремесленники и самозанятые Ленинградской области приготовили уникальную продукцию.

Ярмарки, где представлены изделия ручной работы областных мастеров, проходят в центре Выборга на площадках «Средневековый город» и «Ремесленный двор», в парке «Песчанка» во Всеволожске. 

Ассортимент сувениров и подарков с логотипом «Создано в Ленинградской области» к новогодним праздникам в этом году значительно увеличился. Особой популярностью у покупателей пользуются вязанные, тёплые изделия, украшения для дома, мягкие игрушки, товары из лозы, рождественские пряники, свечи ручной работы и тренд этого года – красочные подарки из дерева.

Большой ассортимент новогодней сувенирной продукции в этом году представил Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), который располагается в Выборге. С помощью 3D печати, фрезерных и лазерных станков, а также другого профессионального оборудования были созданы новогодние сказочные персонажи – Деды Морозы, олени, медведи, снеговики, зимний лес и рождественский город. Особенно эффектно эти подарки смотрятся с оригинальной цветной подсветкой. Эти изделия представлены на выборгской ярмарке «Новогодний калейдоскоп». 

В 2022 году на поддержку предпринимателей в сфере народно-художественных промыслов Ленинградская область направила 7 млн рублей. Это субсидии по возмещению затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях и субсидии в сфере народных художественных промыслов и ремесел, а также организация для них ярмарок и выставок муниципального и регионального уровней. За четыре года с помощью областных мер поддержки сферы народно-художественного промысла количество предпринимателей в ней увеличилось с 56 до 259. Финансовая поддержка за этот период была оказана 148 предпринимателям-ремесленникам на общую сумму 46,7 млн рублей.