Гранты фермерам – 2023

09 января 2023
Гранты фермерам – 2023

Комитет по агропромышленному комплексу начинает прием документов на три гранта 2023 года.

Желающих заняться агробизнесом приглашают за федеральным грантом «Агростартап»  и региональным грантом для начинающих  сельхозпредпринимателей «Ленинградский фермер». Для действующих фермеров, объединенных в кооперативы,  предлагается грант на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Прием заявок на конкурсный отбор проходит с 9 января по 10 февраля. Принять участие в конкурсе на «Агростартап» могут жители любых регионов, желающие вести сельхоздеятельность в Ленинградской области, на «Ленинградский фермер» и субсидии кооперативам  –  только зарегистрированные в регионе хозяйства, подробности – на сайте комитета по АПК  https://agroprom.lenobl.ru/ru/inf/konkursy-otbor/

Справка

Грант «Агростартап» выдается в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

В 2022 году на гранты от малых форм хозяйствования поступило 73 заявки, победителями были признаны 28 заявителей. Объем грантовой поддержки составил 145,3 млн рублей. На эти средства были организованы хозяйства по  разведению мясного или молочного скота, выращиванию картофеля, ягод  и овощей открытого грунта.

Обновлено