В Ленобласти будет создана новая ООПТ – «Бухта Желтая»

11 января 2023
В Ленобласти будет создана новая ООПТ  – «Бухта Желтая»

Решение о создании 49-й особо охраняемой территории губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил сегодня во Всероссийский день заповедников.

«Хорошая новость ко Всероссийскому дню заповедников ― область завершила подготовку обосновательной базы и документации для создания новой особо охраняемой природной территории – памятника природы «Бухта  Желтая» в Выборгском районе.  Для посетителей уже традиционно оборудуем экотропы, места для наблюдений и стоянок», ― отметил Александр Дрозденко.

Памятник природы «Бухта Желтая» будет расположен на северном побережье Финского залива в районе бухт Желтой, Малоостровской и Дубовой. Территория является местом стоянок водоплавающих и околоводных птиц на Беломоро-Балтийском пролётном пути. Для защиты экосистемы побережья Финского залива режим охраны установлен на площади 613 га. Особой охране подлежат места гнездования местных водоплавающих и околоводных птиц, сосновые леса на дюнах и береговых валах, еловые леса по долинам рек и ручьёв, приморская и болотная растительность.

В Ленинградской области действуют 3 ООПТ федерального значения:  государственные заповедники «Нижне-Свирский» и «Восток Финского залива»,  заказник «Мшинское болото», 48 ООПТ регионального значения: 2 природных парка, 27 государственных природных заказника,  19 памятников природы и 4 ООПТ местного значения. Общая площадь ООПТ  – 7,2 % от всей территории области — 605,3 тысяч гектаров.