Областной архив расскажет историю ленинградской блокады

13 января 2023
Областной архив расскажет историю ленинградской блокады

О жизни в блокадном кольце, судьбе ленинградских детей и операции «Искра»: Ленинградский областной государственный архив покажет выставку архивных документов к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.

Экспозиция разместится в здании правительства Ленинградской области с 17 по 31 января. 

Кроме документов из фондов Ленинградского областного государственного архива в Выборге, на выставке будут представлены материалы Центрального государственного архива кинофотофонодокументов в Санкт-Петербурге.

Экспозиция расскажет о жизни в блокадном кольце, судьбе ленинградских детей, помощи жителей области ленинградцам и Красной армии, возобновлении подачи электроэнергии в Ленинград с Волховской ГЭС и прорыве блокады в ходе операции «Искра».

Хлебные карточки, характеристики граждан, представленных к медали «За оборону Ленинграда», среди которых школьники, работавшие на колхозных полях, рыбаки, выходившие на ежедневную работу под артиллерийскими обстрелами, квитанция о сдаче сельсоветом средств на танковую колонну, протокол собрания колхозников о сборе продуктов для блокадников  ― документы позволяют оценить мужество ленинградцев и жителей области, их вклад в победу над врагом.  

Помимо архивных документов и фотографий, на выставочных стендах покажут нормы выдачи хлеба, количество умерших от голода в Ораниенбаумском районе, число убитых и раненых в ходе наступательной операции красноармейцев, а на картах можно будет увидеть маршруты двух ледовых Дорог жизни – большой (через Ладожское озеро) и малой (через Финский залив), маршрут прокладки кабеля по дну Ладоги, ход боевых действий 12-30 января 1943 года.