Школьные музеи сохраняют память о ленинградской битве

18 января 2023
Школьные музеи сохраняют память о ленинградской битве

В музее «Дорога жизни» сегодня проходит Съезд активов школьных музеев Ленинградской области, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

«Мы собрались в знаковый день в знаковом месте. Я хочу сказать участникам съезда, школьникам и педагогам огромное спасибо. За ваш душевный порыв, за то, что сегодня вы работаете в школах, занимаетесь историей своей малой родины, своей семьи, Ленинградской области. Сегодня наша общая задача ― сохранить память об истории, о Великой Отечественной войне, о том, что происходило, и о том, как наши прадеды, деды, отцы выстояли и победили фашизм. Это очень важно, ― приветствовал участников съезда заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. 

Участниками мероприятия также стали ребята, представлявшие Ленинградскую область которые побывали на первом съезде «Движения первых». Они рассказали о ценностях движения, в числе которых историческая память, патриотизм и служение Отечеству.

Справка

В Ленинградской области ежегодно проводятся конкурс юных экскурсоводов школьных музеев Ленинградской области и Смотр-конкурс музеев образовательных организаций Ленинградской области. В 2022 году в Смотре-конкурсе приняли участие 66 школьных музеев.