Дню прорыва блокады Ленинграда — новая опера

18 января 2023
Дню прорыва блокады Ленинграда — новая опера

Симфонический оркестр Ленинградской области под управлением маэстро Михаила Голикова и артисты филармонии для детей и молодежи Санкт-Петербурга завершают День прорыва блокады премьерой оперы Александра Чайковского «Рубеж».

Музыкальное представление проходит на сцене Дворца искусств Ленинградской области. 

Сюжет оперы строится вокруг событий начала Великой Отечественной войны: враг приближается, и население региона направлено на строительство оборонительных рубежей. Но в это время в селах остались лишь женщины, старики и дети, и именно им предстоит выполнить эту тяжелейшую задачу в суровых условиях русской зимы. 

«Специально к 80-летию прорыва блокады Ленинграда Симфонический оркестр Ленинградской области представляет оперу «Рубеж» на главной сцене региона — во Дворце искусств Ленинградской области. Исторические события, о которых сейчас рассказывают музыканты и артисты, — на западе пытаются стереть из истории нашей страны, пытаются переписать. Но именно они так важны сейчас. Они показывают единство нашего народа, силу и готовность к самопожертвованию. Эта постановка — о людях, которые отдали самое ценное, что у них было — свою жизнь, во имя Родины и во имя всех нас», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области— председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.