В Ленобласти ― меньше пожаров и меньше пострадавших

26 января 2023
В Ленобласти ― меньше пожаров и меньше пострадавших

В 2022 году в регионе удалось добиться уменьшения количества пожаров почти на 5 % и снижения числа погибших на них людей на 4.4 %, также на 14,7 % стало меньше пострадавших.

Итоги  деятельности территориального пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области за 2022 год подвели сегодня  в Культурном центре города Отрадное Кировского района. Также были  определены задачи  на 2023 год.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгения Дейнеки, для  пожарно-спасательного гарнизона 2022 год был связан с  решением сложных задач, пожарным и спасателям приходилось  реагировать на многочисленные вызовы как природного, так и техногенного характера.  Между тем, удалось добиться уменьшения  количества пожаров почти на 5 % и снижения числа погибших на них людей на 4.4 %, также на 14,7 % стало меньше пострадавших. 

Председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев отметил слаженность, оперативность работы единого территориально пожарно-спасательного гарнизона, готовность прийти на помощь. Поблагодарил коллег за поддержку и единство в работе. В наступившем году будет продолжена деятельность по обеспечению региональных пожарно-спасательных подразделений и улучшению условий их работы.

Среди  планов на текущий год ― введение в боевой расчет в первом полугодии  двух пожарных депо на 4 машиновыезда  каждое  в  Кудрово и поселке Новогорелово. Эти  объекты уже построены  за счет инвесторов.

Справка

Единый территориальный пожарно-спасательный гарнизон региона формируют подразделения МЧС России по Ленинградской области, ГКУ «Леноблпожспас», Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, добровольцы, ведомственная, частная пожарная охрана.

Общая численность личного состава составляет более 5800 человек, свыше 560 единиц основной и специальной техники стоит на балансе спасательных подразделений. 

По данным заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области (по Государственной противопожарной службе) Александра Попугаева, в 2022 году подразделениями пожарной охраны было совершено 27491 выездов, в том числе на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ 8341.  Пожарные в прошедшем году спасли из огня  361 человека,  эвакуировали 1168 человек.

На фото: по итогам смотров - конкурсов, проводимых Главным управлением МЧС России по Ленинградской области в 2022 году, кубки и грамоты получили победители в различных номинациях: «Лучший пожарно-спасательный отряд», «Лучшая пожарно-спасательная часть», «Лучшее звено газодымозащитной службы территориального пожарно-спасательного гарнизона», «Лучший работник противопожарной службы области».