Победителем от Ленобласти во всероссийском конкурсе экоплаката стала школьница из Волхова

26 января 2023

Сегодня в комитет по природным ресурсам организаторы вручили награды ленинградским участникам федерального просветительского конкурса «Экоплакат».

Призов удостоены, занявшая первое место, ученица Волховской школы №1 Надежда Кутищева, финалисты — Сабина Матвеева из поселка Курск Волосовского района и Назар Хозяшев из Кингисеппа.

Работы ленинградцев будут представлены в Минприроды РФ на церемонии подведения итогов 2022 год федеральной программы. «Школа утилизации: электроника».

«Экологическая сфера ― чрезвычайно важная и очень интересная, это то, ради чего стоит жить». Об этом говорил президент РФ Владимир Путин в сентябре 2022 г. на встрече с участниками всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», проходившего на Камчатке. Глава государства предложил создать экологическое направление в новом движении школьников «Большая перемена». Президент считает, что сам факт наличия такого движения в рамках большой общественной организации мотивировал бы других ее участников заниматься экологическими проблемами.

Просветительский конкурс «Экоплакат» проходил в регионе в 2022 году среди учащихся образовательных учреждений в рамках федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника», организованной Фондом рационального природопользования.

Главная цель программы — развитие экологической культуры среди подрастающего поколения, вовлечение школьников и их родителей в реальную деятельность в области рационального природопользования.