Новороссия – в фокусе ленинградских детей

30 января 2023
Новороссия – в фокусе ленинградских детей

Областных школьников 14-18 лет приглашают к участию в конкурсе «Новороссия: от Екатерины Великой до наших дней», поддержанного грантом Президентского фонда культурных инициатив.

Погрузиться в тему истории, заняться исследовательской деятельностью, подготовить презентацию – все это позволит историко-креативный проект, который приурочен к 240-летию со дня подписания Екатериной Великой манифеста о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и областей Новороссии.

Школьникам необходимо записать видео-визитку и представить на конкурс творческую работу на тему Новороссии. В числе номинаций – «Мелодии Новороссии», где нужно сочинить музыкальное произведение и «АрхИстория» - описание памятников, которые стали частью истории Новороссии.

Работы участников принимают до 1 марта 2023 года. Церемония награждения победителей проекта пройдет в Севастополе.

В обоснование актуальности конкурса организаторы приводят слова президента России Владимира Путина: «Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого».