Область меняет представление о портрете и натюрморте

10 февраля 2023
Область меняет представление о портрете и натюрморте

Легенды русской живописи и графики конца XX – начала XXI века: 11 февраля в Сосновоборском художественном музее современного искусства открывается выставка «Портрет и натюрморт. Сближение».

Главная идея выставки — показать, что из всех жанров в живописи теснее других взаимосвязаны портрет и натюрморт. Выставка «Портрет и натюрморт. Сближение» демонстрирует, как с конца XIX века портрет и натюрморт начинают сближаться и, в конце концов, в ХХ веке, не только скрещиваются, но и странным образом сливаются. Портрет опредмечивается, постепенно «освобождаясь от лица. 
 
Посетители увидят живописные и графические работы таких известных мастеров, как азербайджанский художник и поэт Баби Бадалов, профессор Новой Академии Изящных Искусств Виктор Кузнецов, петербургский акварелист Дмитрий Иванов, советский авангардист, нонконформист Боб Кошелохов, ленинградский художник Геннадий Устюгов, представитель «традиционных» мастеров Пётр Татарников. Произведения этих авторов сегодня также можно увидеть в Русском музее, Музее современного искусства Эрарта, Российском Этнографическом музее и многих других.
 
Выставка продолжит работу до 27 мая.