Ленинградские «Волонтёры Победы» собираются в Кошкино

15 февраля 2023
Ленинградские «Волонтёры Победы» собираются в Кошкино

Активисты и лидеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ленинградской области соберутся на ежегодный слет в Центре «Молодежный» Всеволожского района.

В течение трех дней, с 17 по 19 февраля, 80 волонтеров-участников слета встретятся с региональными экспертами, поговорят о патриотизме, роли России в современном мире, специальной военной операции, истории Ленинградской битвы 1941-1944 годов и блокады Ленинграда. В формате «диалога на равных» добровольцы пообщаются жителями блокадного Ленинграда Еленой Сергеевной Тихомировой и Исаем Моисеевичем Кузинцом. На форуме Исай Моисеевич также выступит как военно-морской историк и педагог. 

Основными темами образовательной программы слета станут социальное проектирование – о нем ребятам расскажет член экспертного совета Федерального агентства по делам молодёжи, и 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое страна отметит в 2024 году – активисты движения обсудят план предстоящих торжественно-траурных мероприятий, которые они проведут в годовщину события в Ленинградской области. 

Во второй день слета волонтеров ждет акция «Своих не бросаем. Ленобласть», а вечером – интеллектуальная игра «РИСК – Блокадный Ленинград». 

В этом году слет приурочен к проведению «Года команды знаний» в Ленинградской области. 

В начале февраля в Волгограде на встрече с участниками молодежных патриотических организаций президент России Владимир Путин поблагодарил участников движения «Волонтеры Победы» за работу по сохранению исторической памяти.