Ленобласть привлекает малый бизнес в сферу услуг

16 февраля 2023 года
Ленобласть привлекает малый бизнес в сферу услуг

Две трети компаний, занесенных в реестр поставщиков социальных услуг в Ленинградской области – это негосударственные организации и ИП.

Привлечение бизнеса к оказанию услуг населению обсуждалось сегодня на заседании правительства региона.

«Чем больше мы будем привлекать малый бизнес к государственным закупкам, тем быстрее он будет развиваться. Это косвенная поддержка, но она также эффективна, как и предоставление займов», ― отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай рассказала, что за последние 5 лет число предпринимателей во всех сферах выросло на 30% и составляет почти 73 тысячи субъектов.

Задача сокращения числа компаний с госучастием на рынке товаров и услуг поставлена президентом Владимиром Путиным. В Ленинградской области  заметно вырос этот показатель в социальной сфере. Из 98 компаний, занесенных в реестр поставщиков социальных услуг,  60 – это негосударственные организации и ИП.

Растет количество частных детских садов и услуг дополнительного образования. Все субъекты малого и среднего предпринимательства, которые включены в реестр поставщиков  таких услуг, могут рассчитывать на компенсации, грантовую поддержку и снижение налоговой нагрузки.

Губернатор поддержал предложения комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, в числе которых необходимость организовать систему учета негосударственных поставщиков услуг во всех отраслях, разработать механизмы доступа частных компаний к участию в конкурсных процедурах на оказание услуг в сфере культуры и искусства, общего и среднего профессионального образования, детского отдыха и оздоровления, здравоохранения.

Малый и средний бизнес в настоящее время представлен практически во всех отраслях экономики Ленинградской области. В 2022 году, по предварительным данным, их доля в общем количестве предприятий региона составила 78,2%. Оборот в этой сфере может превысить триллион рублей. Доля оборота продукции и услуг субъектов МСП в общем обороте предприятий и организаций Ленинградской области  по итогам 2022 года оценивается в 28,3%. Каждый четвертый рубль экономики региона проходит через сектор предпринимательства. На предприятиях малого и среднего бизнеса заняты более 310 тыс. человек, что составляет почти 39% от числа экономически активных жителей области.