НАЦПРОЕКТ: Ленобласть перевыполнила план по сохранению лесов

16 февраля 2023
НАЦПРОЕКТ: Ленобласть перевыполнила план по сохранению лесов

Ленинградская область перевыполнила задание нацпроекта «Экология» по лесовосстановлению в 2022 году.

По итогам 2022 года показатель нацпроекта «Экология»  регионального проекта «Сохранение лесов», измеряющий отношение площади лесовосстановления  и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, составил 106,2%, при установленном для региона на год показателе в 81,8%.

«Область комплексно подходит к сохранению и многоцелевому использованию лесов,  укреплению материально-технической базы отрасли, созданию эффективной системы по обнаружению и тушению лесных пожаров и многому другому, как результат ― наш регион на протяжении ряда лет занимает ведущие места в России по лесовостановлению  и качеству управления лесами в рейтингах Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства лесного хозяйства», ― прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко.

По итогам  2022 года  план по искусственному лесовосстановлению  выполнен на 103%, высажено 6688,6 га,  сформирован необходимый запас семян  для лесовосстановления в 3,7 тонн (105,7% к 2021 году), закуплено 28 единиц лесопожарной техники и оборудования в том числе пожарные автомобили и модули, мотовездехода.  В итоге, с начала реализации нацпроекта «Экология» обновление парка лесопожарного парка составило более 95%.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Минприроды России о продлении нацпроекта «Экология» и федеральной программы «Сохранение лесов» до 2030 года.

Данный проект направлен на воспроизводство и охрану лесов, а также на регулярное обновление противопожарной техники. Продление программы до 2030 года позволит достигнуть в стране 100% лесовосстановления и сократить природные пожары минимум вдвое по сравнению с текущими показателями.