В Ленобласти — завершающий день голосования за благоустройство

16 февраля 2023
В Ленобласти — завершающий день голосования за благоустройство

Ленинградцы выбирают парки и бульвары, аллеи и набережные для благоустройства в 2024 году.

Рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства проходит в Ленинградской области в онлайн-режиме. Сегодня, 16 февраля, — завершающий день голосования на портале вМесте47.рф. Выбор можно сделать из 304 территорий в 130 населенных пунктах во всех районах. 

«Больше 80 тысяч жителей уже выбрали общественные пространства, которые могут получить новый облик. Победившие территории направятся отбор для включения в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Жители смогут выбрать не только территорию, но и ее функциональное наполнение, а после этого будет разработан дизайн-проект нового общественного пространства», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков. 

Итоги голосования будут опубликованы на сайтах sreda47.ru и gkh.lenobl.ru до конца февраля. Определение территорий в начале года позволит муниципалитетам скорее приступить к разработке дизайн-проектов с участием жителей, а 29 населенным пунктам с численностью более 10 000 человек подготовиться к федеральному этапу голосования за выбор дизайн-проектов, которое начнется в апреле. 

Справка 

В 2023 году в регионе по федпроекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроят 106 общественных территорий, среди которых скверы, парки, площади и набережные, культурные и спортивные площадки.

Ключевая цель этого национального проекта, утвержденного Указом Президента России Владимира Путина, — повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в благоустройстве.