В борьбе с правонарушениями Ленобласть делает ставку на профилактику

16 февраля 2023
В борьбе с правонарушениями Ленобласть делает ставку на профилактику

В регионе совершенствуются механизмы коррекции социального поведения, ресоциализации, социальной адаптация и социальной реабилитации бывших осужденных.

Работа региона по предотвращению рецидивной преступности ― была в центре внимания на первом в этом году заседании областной комиссии по профилактике правонарушений.

«Основная задача профилактики ― воспитательная, социальная и психологическая работа с осужденными как во время отбывания наказания в исправительном учреждении, так и после их освобождения. В рамках этой работы заинтересованные лица получают информацию о деятельности кризисных центров, телефонах доверия, контактной информацию организаций в сфере трудоустройства, здравоохраниения, социальной защиты», ― прокомментировал первый заместитель председателя комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области - начальник департамента региональной безопасности Игорь Гнездилов. 

В регионе ведется межведомственная профилактическая работа. В ней участвуют ГУ МВД, УФСИН, органы исполнительной власти региона, органы местного самоуправления и профильные организации. Проведены профилактические операции «Спецконтингент», «Надзор», «Лидер», «Рецидив», «Защита».

На заседании комиссии подвели итоги реализации в 2022 году «дорожной карты» по решению социально-экономических вопросов, профилактике правонарушений на территории Лесколовского сельского поселения Всеволожского района. Благодаря системной работе органов исполнительной власти правоохранительных органов ситуация стабилизована.

Члены комиссии также обсудили новые меры по профилактике пожаров.  С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, предусматривающие установку и поддержание в исправном состоянии автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов. За их отсутствие в жилых помещениях, по информации ГУ МЧС России по Ленинградской области, может следовать административная ответственность.