В Ленобласти ― учения спасателей

16 февраля 2023
В Ленобласти ― учения спасателей

16 февраля на акватории 4 карьера поселка Шапки Тосненского района прошли комплексные тактико-специальные учения по спасению терпящих бедствие со льда и из воды в зимне-весенний период.

Участники отработали два сценария. По первому ― на льду карьера пострадал мужчина, перевернувшийся на снегоходе. В результате происшествия он сломал ногу. Подав сигнал о помощи, мужчина замечает, как в 100 метрах от него, под лед провалился человек, спешивший ему на помощь. По второму сценарию из-за ухудшения погодных условий произошел отрыв льдины. На льдине находятся 10 человек, один из которых сильно пострадал. 

Как отметил начальник Аварийно-спасательной службы Ленинградской области Павел Иванов,  в этом году спасатели уже дважды участвовали в реальных, а не учебных мероприятиях по спасению рыбаков с оторвавшейся льдины в районе Онежского озера. Практика показывает: рыбаки часто пренебрегают правилами безопасности. Именно поэтому учения особенно актуальны.

В комплексных тактико-специальных учениях приняли участие поисково-спасательные подразделения Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, представляли отдела МВД России по Тосненскому району Ленинградской области, «Станция скорой медицинской помощи», «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».

Справка

За прошлый год поисково-спасательные подразделения Аварийно-спасательной службы Ленинградской области провели 1140 поисково-спасательных работ, в результате которых спасено 699 человек. С начала 2023 года осуществлено 13 выездов на ДТП, 6 выездов на проведение поисково-спасательных работ в природной среде, 15 на водных объектах. Всего в Аварийно-спасательной службе Ленинградской области работают 119 спасателей. Больше половины из них имеют 1 и 2 класс квалификации.