Гранты губернатора: заявки поданы, эксперты утверждены

16 февраля 2023
Гранты губернатора: заявки поданы, эксперты утверждены

Первое в 2023 году заседание экспертного совета конкурса на гранты губернатора Ленинградской области утвердило кандидатуры 33 специалистов, которые оценят заявки, поданные социально ориентированными организациями на конкурс губернаторских грантов по 11 социально значимым направлениям.

«На экспертов сейчас ложится большая ответственность. Они должны определить лучшие проекты, которые действительно востребованы в регионе и которые принесут реальную помощь нашим жителям, окажут влияние на развитие общества и социальной сферы региона», – подчеркнул председатель экспертного совета, заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.  

Состав экспертного сообщества  –  не разглашается, чтобы сохранить независимость и беспристрастность оценок, при этом  решения специалистов будут полностью известны соискателям. Оценка проектов будет проходить в электронном виде на портале ленобласть.гранты.рф. Каждую заявку эксперт оценивает по 10 критериям, присваивая по каждому из них от 0 до 10 баллов. На основании оценок экспертов появится рейтинг заявок по каждому направлению.

Состав экспертного сообщества сформирован по рекомендациям профильных органов исполнительной и законодательной власти, Общественной палаты, научного и культурного сообщества. В него вошли лучшие специалисты в своих отраслях и общественные деятели. При отборе экспертов учитывались опыт работы, компетенции и знания в сфере социального проектирования. Утверждённые эксперты приступят к оценке проектов  17 февраля 2022 года, итоги станут известны после 10 марта. 

Организатор конкурса на гранты губернатора – комитет общественных коммуникаций Ленинградской области.

Справка

Всего на первый в 2023 году конкурсный отбор на получение гранта губернатора Ленинградской области  было подано 168 заявок от  социально ориентированных некоммерческих организаций Ленинградской области. После проверки на соответствие конкурной документации к экспертной оценке допущено 154 заявки. Сумма к распределению в ходе первого отбора –  109,1 млн рублей. Всего на 2023 год на гранты губернатора из федерального и регионального бюджетов предусмотрено 173 млн рублей.
Заявки принимались по 11 социально значимым направлениям, больше всего заявок подано на проекты поддержки семьи и  детства – 25, проектов, посвященных тематическому году в Ленинградской области – Году команды знаний – 24 и развитию туристического потенциала – 22.