Командная работа – на благо экологии 47 региона

16 февраля 2023
Командная работа – на благо экологии 47 региона

Усилить природоохранную роль региона помогла командная работа эконадзора и экомилиции.

За год ведомствами проведено 726 проверок и выездных обследований территорий по всем направлениям регионального уровня надзора ― обращение с отходами, недропользование, охрана атмосферного воздуха, использование и охрана водных объектов. 

По их результатам возбуждено 1019 дел об административных правонарушениях и наложено 834 административных штрафа на общую сумму свыше 48 млн руб. 

«Наши совместные с комитетом действия и решения дали свой положительный результат. Прежде всего – это результаты по ликвидации несанкционированных свалок, где комитетом налажено плотное взаимодействие с заинтересованными структурами – комитетом по дорожному хозяйству, комитетом по природным ресурсам и муниципальными властями. Мы видим, что количество свалок и жалоб по этому направлению только уменьшается», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании областного правительства. 

Ленинградская область – в числе регионов - лидеров России по ликвидации свалок. На протяжении двух последних лет сокращается и число появившихся свалок. Так с начала 2022 года выявлено 335 свалок, что в два раза меньше предыдущих двух лет. Благодаря комплексу принимаемых мер ликвидировано 490 свалок.

Когда в административном поле не удавалось обязать владельцев земельных участков или арендаторов ликвидировать образованные на их земле свалки, дело переходило в судебную юрисдикцию. В 2022 году продолжилась судебная работа как по представлению интересов Комитета по заявленным в 2021 году исковым требованиям, так и по подаче новых заявлений. За истекший период подано 35 исковых заявлений с требованиями об обязании провести мероприятия по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов и о возмещении вреда, причиненного окружающей среде. 

Всего в 2022 году поступило свыше 1200 официальных обращений граждан на качество воздуха, по зеленой линии принято 3500 заявок с жалобами на неприятные запахи, совершено 199 выездов лаборатории, отобрано 2 773 пробы, проведено 3 370 исследований, по результатам проведенных экспертиз выдано 313 экспертных заключений.

Глава региона отметил, что заданная тенденция по созданию и развитию системы мониторинга окружающей среды и анализу примесей в воздухе, воде и почве будет продолжена. В настоящее время в Ленинградской области существует 10 стационарных постов мониторинга атмосферного воздуха. В сентябре 2022 года автоматические посты мониторинга атмосферного воздуха появились в Мурино, Гатчине и Усть-Луге.