Делегация ООН оценила обеспечение прав беженцев в Ленобласти

20 февраля 2023
Делегация ООН оценила обеспечение прав беженцев в Ленобласти

Вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин встретил делегацию и подробно рассказал о работе пунктов временного проживания «Царицыно Озеро» и «Волхов».

В частности, о создании в них необходимых условий для временного проживания, осуществления миграционного учета, социально-бытового обеспечения, оказания медицинской помощи и услуг по трудоустройству.

В течение трех дней делегация, которую возглавили старший советник по правовым вопросам Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ Перейра Карнейро Веллингтон и заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Владимир Абрамов, знакомилась с работой пунктов. Они также провели личные приемы граждан.

Сегодня в пунктах временного размещения проживают 300 человек, прибывших с территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик.  В каждом пункте временного размещения дежурят медики, проводят прием социальные работники и сотрудники миграционной службы.