НАЦПРОЕКТЫ: Ленобласть расширяет перечень охраняемых водоемов

27 февраля 2023
НАЦПРОЕКТЫ: Ленобласть расширяет перечень охраняемых водоемов

В 2023 году Ленинградская область планирует подготовить предложения по включению рек Волхов и Нева, а также других водных объектов бассейна Ладожского озера в мероприятия национального проекта «Экология».

«Предложение Ленинградской области об оздоровлении экологии водной системы Волхова и Ладоги поддержал президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к Федеральному собранию. Область будет разрабатывать документацию», ― сообщил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денис Беляев, который представил сегодня на аппаратном совещании в Правительстве региона результаты и планы выполнения нацпроекта «Экология».

По итогам 2022 года в Ленинградской области достигнуты показатели федеральных проектов «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Так плановые показатели по лесовосстановлению в Ленинградской области перевыполнены на 11%, по искусственному лесовосстановлению ― на 4%, по уходу за лесами ― на 20%. В итоге, установленный федеральным проектом «Сохранение лесов» показатель «отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» достигнут с превышением в 106,1% при установленном на год показателе в  81,8%.

В сфере охраны водных объектов в 2022 году  областью также выполнены все показатели, установленные национальным проектом «Экология». Проведены расчистка озера Черное, озера Филькино и ручья Безымянного в Приоратском парке города Гатчины  и корректировка проектно-сметной документации на выполнение работ по расчистке реки Теплая, озера Белое и Карпина пруда в парке государственного музея-заповедника «Гатчина».

Обновлено