Ленобласть достигла цифровой зрелости

27 февраля 2023
Ленобласть достигла цифровой зрелости

В Ленинградской области во всех отраслях повысился уровень цифровой зрелости: за 2022 год показатель вырос на 12,8%, составив 66,4%.

Об этом рассказал председатель комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник на совещании с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона.

Индекс «цифровой зрелости» региона оценивается в пяти отраслях: госуправлении, здравоохранении, развитии городского хозяйства и строительстве, образовании и транспорте. 

Наибольший рост индикаторов, входящих в Цифровую зрелость Ленинградской области, в 2022 году был достигнут в таких отраслях, как общественный транспорт, образование и госуправление. Так, например, количество государственных и муниципальных услуг, доступных в электронном виде, выросла за год на 31%, достигнув значения 100%. Доля учащихся, имеющих возможность бесплатного доступа к цифровому образовательному контенту и сервисам для самостоятельной подготовки увеличилась, за год на 36%, достигнув значения 65%. Доля общественного транспорта городского, пригородного и междугороднего сообщения, оснащенного системами безналичной оплаты проезда, увеличилась за год на 62%, достигнув значения 85%.

Национальный проект «Цифровая трансформация» утверждён указом президента России Владимира Путина в 2020 году.

Обновлено