Социальная поддержка – один из приоритетов развития Ленобласти

28 февраля 2023
Социальная поддержка – один из приоритетов развития Ленобласти

По итогам 2022 года область увеличила на 7% охват населения социальным обслуживанием, 440 тыс. человек получают социальную поддержку.

«Ленинградская область занимает 7-е место в России по качеству жизни,  одним из важных критериев этого рейтинга является уровень социальной поддержки в регионе. В отрасли соцзащиты за последний год увеличилось не только количество получателей государственной поддержки, сумма «социального бюджета» за 5 лет выросла более, чем в 2 раза с 12 до 26 млрд рублей. В 2022 году в области введено 48 видов поддержки для военнослужащих и членов их семей.  Регион заботится о стариках, помогает воспитывать детей и поддерживает родителей», ―  рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на итоговом заседания коллегии комитета по социальной защите населения Ленинградской области, которая прошла в режиме видеоконференции. 

Глава региона отметил, что в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поставил задачу закрепить за каждым ветераном и семьей погибшего персонального социального работника и подчеркнул, важность помощи семьям с детьми, сказав, что благополучие, качество жизни российских семей, а значит, и демографическая ситуация прямо зависят от положения дел в социальной сфере.

Александр Дрозденко предложил привлекать к поддержке семей мобилизованных не только социальных работников, но и волонтеров, и работников администраций, которые знают своих земляков. В области уже с прошлого года за каждой семьей мобилизованных организовано сопровождение из числа волонтеров.

Также на коллегии было отмечено, что Ленинградская область занимает 3-е место в РФ по участию негосударственных организаций в социальном обслуживании населения. Заслуги в этой сфере особо подчеркнул директор департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда РФ Тарас Васько. 

Как рассказала председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева, по итогам 2022 года количество негосударственных поставщиков социальных услуг выросло на 11%. Сегодня в области 61,22% социальных услуг предоставляют негосударственные организации.

Справка 
В 2022 году в Ленинградской области предоставлялась 121 мера социальной поддержки, 116 из которых – региональные. По итогам года более 440 тыс. человек в Ленинградской области охвачены мерами социальной поддержки и социальным обслуживанием, объем финансирования составил 26,2 млрд рублей. В 2023 году планируется, что финансирование сферы социальной защиты составит порядка 30 млрд рублей.