Реновация школ пришла в Подпорожский район

24 марта 2017 года
Реновация школ пришла в Подпорожский район

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в открытии обновленной Никольской основной общеобразовательной школы.

В ходе экскурсии по помещениям первого в Подпорожском районе учебного заведения, отремонтированого по региональной программе модернизации, глава региона осмотрел столовую, медицинский кабинет, учебные классы и библиотеку. Отдельное внимание губернатор обратил на удачное решение в летний период превращать школу в загородный лагерь отдыха.

«Программа реновации позволяет вдохнуть в старое здание новую жизнь. Но для ее реализации важно, чтобы объединились усилия областного правительства, педагогов, родителей и застройщика. В данном случае получилась прекрасная школа, отвечающая требованиям сегодняшнего дня», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, что в настоящий момент в программе реновации участвует 23 учебных заведения, а задача, которую ставит правительство области, заключается в том, чтобы все старые школы Ленинградской области стали современными. Начиная с 2018-го года, ежегодно модернизацию будут проходить 25 школ.

В ходе реконструкции в Никольской средней школе №9 полностью заменены электросети и инженерные коммуникации, фасад и внутренняя отделка здания выполнены в теплых тонах, в учебных классах появились новое оборудование и мебель, отремонтированы помещения столовой, медицинский кабинет, актовые залы и библиотека. Школа стала доступнее для учеников с ограниченными возможностями.

Проведение капитального ремонта здания образовательной организации позволило привести помещения в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов для реализации образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Кроме этого, в школе появился оснащенный всем необходимым медицинский кабинет, оборудованный спортивный зал и актовый зал.

На реконструкцию учебного учреждения было выделено 45 млн рублей, 40,5 млн – из областного бюджета, 4,5 млн – из бюджета муниципального образования.