НАЦПРОЕКТЫ: область поддерживает агростартапы фермеров

3 марта 2023 года
НАЦПРОЕКТЫ: область поддерживает агростартапы фермеров

В комитете по АПК Ленинградской области прошел первый в этом году конкурсный отбор получателей гранта «Агростартап».

На участие в отборе было подано 28 заявок, после проверки на соответствие условиям и требованиям конкурсного отбора, 18 соискателей были допущены к участию. В областном бюджете  на 2023 год на грант «Агростартап» предусмотрено 18,6 млн рублей, на 3% выше, чем в 2022 году.

На очной защите проектов конкурсной комиссии 5 претендентов представили заявки на гранты на молочное животноводство, 4 – разведение мясного скота, 4 – выращивание ягод, 2 – разведение птицы, по одной заявки на рыбоводство, овцеводство и выращивание зелени.

Итоги конкурса станут известны на следующей неделе и будут опубликованы на сайте Комитета АПК.

В 2022 году от малых форм хозяйствования поступило 73 заявки на гранты, победителями были признаны 28 заявителей, из них 6 – получатели гранта «Агростартап». Объем грантовых средств составил 145,3 млн рублей.
Грант «Агростартап» выдается в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».