О героях-авиаторах — современным языком

03 марта 2023
О героях-авиаторах — современным языком

Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко познакомился с интерактивной экспозицией музея «Дом авиаторов» во Всеволожске.

По страницам истории 43 Героев Советского Союза — авиаторов Балтийского флота вместе с ним прошел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«С большим интересом осмотрели экспозицию музея. Впечатлены! Все очень глубоко патриотично и современно. Спасибо за сохранение памяти и возвеличивание подвига наших Дедов», — написал Константин  Чуйченко в книге отзывов музея.

«Мы очень хотели, чтобы музей, с одной стороны, напоминал о том, что Всеволожск — это город, где проходила Дорога жизни, где располагались госпитали и воинские части, в том числе и несколько военных частей, которые защищали небо над Ленинградом. И в тоже время, мы хотели, чтобы этот музей был современный,  «живой», — отметил  Александр Дрозденко.

Музейную коллекцию дополняют архивные документы, фронтовые письма летчиков, аудио воспоминания ветеранов и интерактивные карты боевых действий.

Музей «Дом авиаторов» рассказывает о лётчиках и штурманах 1-го минно-торпедного авиационного полка Балтийского флота, которые совершили первую бомбежку Берлина в августе 1941 года, а после открытия Дороги жизни защищали следующие по ней автоколонны с воздуха.

Музей размещён в здании, где проживали лётчики. Этот дом — самое старое здание города Всеволожска и реконструированная сыроварня барона Ивана Юрьевича Фридрикса 1774 года постройки.

Воссоздание объекта культурного наследия «Дом авиаторов», входящего в состав музейного комплекса «Дорога жизни», началось в 2015 году. Открытие интерактивной экспозиции состоялось в мае 2020 года.