Приозерская промышленность инвестирует в будущее

28 марта 2017 года
Приозерская промышленность инвестирует в будущее

Совет директоров района, который провел заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов, обсудил итоги 2016-го года и вопросы кадрового обеспечения.

В минувшем году промышленные предприятия Приозерского района произвели продукции в полтора раза больше, чем в 2015-м году: объем отгруженных товаров составил в денежном эквиваленте 11 млрд рублей. Средняя заработная плата по отрасли составила порядка 30000 рублей, а число занятых (больше всех в районе) превысило 2000 человек.

Растущие предприятия испытывают нехватку квалифицированных кадров, персонала, который может эффективно работать с новым модернизированным оборудованием.

«Экономика обрабатывающей промышленности непростая. Компаниям на этом рынке приходится конкурировать с игроками из других регионов и стран, в том числе за оптимальную цену выпускаемого продукта. И залогом успеха становится квалифицированный персонал, — прокомментировал Дмитрий Ялов. — Именно поэтому принято решение разместить в Приозерске модульный образовательный центр, в котором студенты смогут проходить обучение востребованным рабочим специальностям по стандартам WorldSkills».

Участники совета директоров - руководители производственных предприятий выразили готовность проводить стажировки студентов в своих цехах, а по итогам обучения обеспечить их рабочими местами.

Приозерские предприятия также испытывают потребность в льготном финансировании по государственным программам поддержки реального сектора. Дмитрий Ялов в ходе рабочего объезда районных заводов посетил производства компаний «Лидер» и «Лесплитинвест». Деревообрабатывающие предприятия уже получили льготные займы от Фонда развития промышленности. Средства инвестированы в приобретение нового оборудования и расширение производственных линий.