Владимир Цой: сохранить, нельзя утратить

09 марта 2023
Владимир Цой: сохранить, нельзя утратить

В Гатчине — собор, в Новой Ладоге — музей, а в Выборге стартует реставрация Кордегардии и ворот Анненских укреплений.

О планах ремонтно-реставрационных работ в Ленинградской области в 2023 году рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области –  председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

«В этом году завершатся строительные и реставрационные работы в Павловском кафедральном соборе в Гатчине. В апреле-мае мы начнем снимать с него строительные леса. Также в столице Ленинградской области ближе к концу года году мы планируем завершить работы в усадьбе карикатуриста Павла Щербова, где сейчас также выполняют интерьерные работы. Мы ожидаем окончание работ в бывшем купеческом особняке в Новой Ладоге, где располагается региональный музей», — пояснил Владимир Цой.  

Среди новых реставрационных проектов, которые стартуют в 2023 году, — разработка проектно-сметной документации на реставрацию здания на улице Жука в Шлиссельбурге, где в будущем разместится городской музей, начало реставрации Кордегардии и Равелинных ворот Анненских укреплений в Выборге, которые относятся к музею-заповеднику «Парк Монрепо». Работы на этих объектах продлятся в течение двух лет, до конца 2024 года.

«Надеюсь, что в этом году мы закончим разработку проектной документации на реставрацию училищного дома в Изваре, комплекса зданий бывшей женской гимназии и училища в Новой Ладоге и ряда других объектов», — добавил председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Одно из главных событий реставрационной отрасли Ленинградской области — начало работы Международного центра реставрации в Рождествено, где сейчас набирают сотрудников и готовятся принять первые экспонаты — ими станут предметы из коллекции дома-музея Николая Римского-Корсакова в Тихвине. 

Как отметил Владимир Цой, в регионе продолжит развиваться военно-патриотическое направление: в прошлом году областные музеи, связанные темой Великой Отечественной войны, были объединены в музей, посвященный Ленинградской битве. В этом году планируется завершить проектирование нового павильона музея «Прорыв» и приступить к благоустройству территории у мемориала «Разорванное кольцо».

По словам директора мемориального комплекса «Дорога жизни» Ленинградской области Юрия Щеглова, территорию у мемориала «Разорванное кольцо» условно разделят на три зоны, посвященные первым трем годам Великой Отечественной войны: 1941, 1942 и 1943 году, выход к мемориалу будет символизировать 1944 год – прорыв и полное снятие блокады Ленинграда. Для посетителей будут созданы две смотровые площадки с видом на Ладожское озеро и площадка для проведения мероприятий. Работы будут проводиться за счет средств областного бюджета.

Обновлено