Ленобласть присоединилась к акции «Сад памяти — 2023»

13 марта 2023
Ленобласть присоединилась к акции «Сад памяти — 2023»

Проведение первых субботников по посадкам деревьев в Ленинградской области планируется на конец апреля, главная акция — 5 мая.

В 2022 году в рамках проекта «Сад памяти» в области было высажено более 204 тыс. деревьев, в лесничествах проведено 48 памятных мероприятий, к участию присоединились более 2,4 тыс. человек.

Акция проводится по инициативе президента России Владимира Путина министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства, АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы.

Мероприятия призваны увековечить память погибших в годы Великой Отечественной войны и вносят вклад в программу восстановления лесов и озеленения городских территорий национального проекта «Экология».

Справка 

Цель ежегодной международной акции «Сад памяти» ― высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Акция пройдет во всех субъектах Российской Федерации, в том числе, и на новых территориях, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Старт мероприятий запланирован 18 марта в городе-герое Севастополе, окончание ― 22 июня 2023 года.

В 2023 году в контексте проведения специальной военной операции мероприятие приобретает особое значение для сохранения исторической памяти, увековечения подвигов героев прошлого и настоящего и формирования преемственности поколений в борьбе с нацизмом.

Обновлено