Ленинградцы отметят День воссоединения Крыма с Россией

17 марта 2023
Ленинградцы отметят День воссоединения Крыма с Россией

Уроки мужества, квизы и викторины по истории Крыма, показ художественных и документальных фильмов, выставки картин и фоторабот, патриотические акции и концерты пройдут во всех районах области.

В Бокситогорске  в этот день состоится торжественное вручение первых паспортов подросткам, достигшим 14-летия, в Приозерске, в 12.00 на центральной площади города лучшим спортсменам вручат знаки ГТО и состоится концерт профессиональных артистов.

В Волхове в Доме культуры «Железнодорожник» в 12.00 состоится праздничный концерт «Крымская весна». В программе вручение паспортов, выступление творческих коллективов города.

Во Всеволожске, в КДЦ «Южный» в 12:00 начнется районное  тематическое мероприятие «Россия и Крым. Вместе навсегда!».

В Подпорожье на центральных улицах горожанам будут раздавать ленточки в цветах российского флага, в Волосово  также пройдет акция  по раздаче лент триколор и информационных буклетов  о воссоединении России и Крыма. 

В Волосовском районе, в Бегуницах будет организован показ документального фильма «Крым наш» для студентов Бегуницкого агротехнологического техникума и учеников средней школы, состоятся Всероссийская акция «Крымская весна» и раздача информационных листовок, патриотический концерт «Мы вместе», в Калитино ― молодежная интеллектуальная игра «История Крыма и России», в Зимитицах ― музыкально-литературный флешмоб «В единстве наша сила!».

В 14.00 в детской школе «Балтика» в Сосновом Бору пройдет концертно-праздничная программа «Крымская весна» с участием духовного оркестра из Санкт-Петербурга.

В 15.00 в Доме культуры Выборга с концертом  выступит государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица»,  в Сланцах, в 15.00 в  городском ДК начнется патриотический  концерт с участием артистов из Республики Крым «Где ступает нога казака, наступает мир», в 18.00 ― концертная программа, посвященная празднованию Дня воссоединения Крыма с Россией,  начнется в досуговом центре Янино Всеволожского района.

В культурно-досуговом центре Токсово в этот день откроются книжная выставка «Русские писатели: крымские страницы», фотовыставка, посвященная природным красотам и туристическим местам Крыма и выставка репродукций картин «Известные художники в Крыму: Айвазовский, Куинджи, Левитан». 

В 13.00 в киноконцертном зале «Победа» Гатчины  состоится показ фильма «Опасные каникулы», посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией, в 14.00 в ДК Иссада Волховского района состоится квиз «Солнечный полуостров Крым», в 15.00 начнется показ художественного фильма «Крым»,  жители деревни Ретюнь Лужского  района будут смотреть  в местном ДК  фильм «Крым» в 18.00.

В поселке Ушаки Тосненского района знаменательный день отметят мастер-классом по декоративно – прикладному искусству «Крымский подснежник»  ― дети и взрослые будут мастерить цветы из различных материалов и прочие поделки. Уроки мужества «Вежливые люди» пройдут в Кингисеппе для курсантов военно-патриотического клуба «Армеец» и воспитанников клуба «Патриот».