Область избавляется от незаконных свалок

25 марта 2023
Область избавляется от незаконных свалок

Эконадзору за два месяца удалось пресечь незаконные работы по размещению отходов в Ломоносовском, Всеволожском и Гатчинском районах. Более десяти проблемных земельных участков находятся теперь под постоянным пристальным вниманием инспекторов.

На объектах были остановлены и изъяты более двадцати единиц спецтехники — бульдозеры, экскаваторы и самосвалы с сомнительным содержимым, как предметы административного правонарушения. А в отношении перевозчиков, поступающих на объекты размещения, составлено порядка пяти десятков протоколов. У таких водителей отсутствовали необходимые сопроводительные документы: паспорта на отходы, необходимый QR—код, документы на перевозку и передачу отходов с указанием их количества, цели и места назначения транспортирования. Таким перевозчикам на месте выписываются штрафы в соответствии с областным законодательством.

В отношении собственников земельных участков ведутся административные расследования по статьям 8.2 и 8.7 КоАП РФ, где назначается экспертиза с расчётом ущерба, а также направляются исковые заявления в суд. Примером можно считать объект «Красная горка» в Колтушах, где под видом рекультивации велась незаконная приемка отходов. В суде комитетом выдвинуты требования о прекращении деятельности по обращению с отходами.

Работа по устранению теневых схем будет продолжена.