Звезда для Героя

30 марта 2023
Звезда для Героя

Высшую государственную награду Звезду Героя России получила сегодня вдова штурмана сбитого вертолета Наталья Боровикова.

Указом президента России 16 марта 2023 года майор Алексей Боровиков удостоен звания Героя России посмертно.

«За высшей государственной наградой – подвиги и спасенные жизни ребят из Ленинградской области. Алексей Юрьевич – пример настоящего Героя, защищавшего мирное небо страны. Боль утраты разделяют сегодня с вами все ленинградцы», - выразил соболезнования губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Летчик-штурман Алексей Боровиков погиб при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции на Украине 4 декабря прошлого года. Вертолет Ка-52 был сбит на территории ЛНР прямым попаданием зенитной управляемой ракеты.

Высшую государственную награду вдове вручил командующий объединением ВВС и ПВО Западного военного округа генерал–лейтенант Олег Маковецкий, вице-губернатор Ленобласти по безопасности Михаил Ильин передал грамоту родителям Героя.