Гатчина теперь официально ― столица Ленинградской области

03 апреля 2023
Гатчина теперь официально ― столица Ленинградской области

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал областной закон, вносящий изменения в Устав Ленинградской области в части наделения города Гатчины статусом столицы региона.

Закон опубликован сегодня и вступил в законную силу.

29 марта депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в трех чтениях изменения в Устав Ленинградской области, дополнив его статьей 7.1. «Столица Ленинградской области».

Новая статья определяет, что «столицей Ленинградской области является город Гатчина Ленинградской области».

В апреле 2021 года Гатчина уже была закреплена в Уставе как место размещения органов государственной власти Ленинградской области. Теперь же в соответствии со статьей 131 Конституции РФ и статьей 60 Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» город Гатчина официально утвержден в качестве административного центра (столицы) Ленинградской области.