Медаль «МПА СНГ. 25 лет» — главе региона

28 марта 2017 года
Медаль «МПА СНГ. 25 лет» — главе региона

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в торжественном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств в день ее 25-летнего юбилея.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в торжественном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств.

В Думском зале петербургского Таврического дворца в день 25-летнего юбилея Ассамблеи были оглашены приветствия глав государств — Президента России, Председателя Совета глав государств СНГ Владимира Путина, Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Президента Республики Молдова Игоря Додона. Перед гостями выступили председатель Совета МПА СНГ, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, руководители парламентских делегаций государств-участников СНГ и главы международных организаций.

В ходе торжественной церемонии вручения наград Ассамблеи в Таврическом дворце губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отмечен памятной медалью «МПА СНГ. 25 лет». По окончании заседания состоялся праздничный концерт с участием мастеров искусств из стран Содружества.

Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ создана спустя всего несколько месяцев после развала Советского Союза и появления Содружества Независимых Государств. Эта организация поставила перед собой цель — писать самые лучшие, самые передовые законы, которые потом стали бы частью национального законодательства каждой страны, входящей в Содружество. Каждое государство само решает, какие положения модельных законодательных документов, носящих рекомендательный характер, имплементировать в свою правовую систему.

В МПА СНГ в настоящее время входят парламенты девяти стран — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Украины.

В 2017 году отмечается 25-летний юбилей Ассамблеи.